Skip to Content.
Sympa Menu

athena - [Athena] Fwd: FMSH/Appel à candidatures Bourses Fernand Braudel IFER

athena AT services.cnrs.fr

Subject: Histoire des techniques en France

List archive

[Athena] Fwd: FMSH/Appel à candidatures Bourses Fernand Braudel IFER


Chronological Thread 
  • From: Christiane Demeulenaere <christiane.demeulenaere AT gmail.com>
  • To: Diffusion-hist des techniques <athena AT services.cnrs.fr>
  • Subject: [Athena] Fwd: FMSH/Appel à candidatures Bourses Fernand Braudel IFER
  • Date: Mon, 4 Mar 2013 12:27:49 +0100
  • Authentication-results: t2gpsmtp1.dsi.cnrs.fr (amavisd-new); dkim=pass header.i= AT gmail.com

Pour Information. cdd

---------- Message transféré ----------
De : Sofia FOUGHALI <sofia.foughali_sadji AT cnam.fr>
Date : 4 mars 2013 11:59
Objet : Fwd: FMSH/Appel à candidatures Bourses Fernand Braudel IFER
À : Marie-Sophie Corcy <marie-sophie.corcy AT cnam.fr>, Anne-Laure Carré <anne-laure.coursaris AT cnam.fr>, Dominique Ferriot <dominique.ferriot AT cnam.fr>, Sofia FOUGHALI <sofia.foughali_sadji AT cnam.fr>, André Guillerme <andre.guillerme AT cnam.fr>, dominique Larroque <dominique.larroque AT cnam.fr>, Michél Létté <michel.lette AT cnam.fr>, loic.petitgirard AT cnam.fr, Girolamo Ramunni <girolamo.ramunni AT cnam.fr>, Jean-claude Ruano-Borbalan <jean-claude.ruano_borbalan AT cnam.fr>, Lionel Dufaux <lionel.dufaux AT cnam.fr>, Cyrille Foasso <cyrille.foasso AT cnam.fr>, catherine.cuenca AT cnam.fr, Thierry Lalande <thierry.lalande AT cnam.fr>, alain.mercier AT cnam.fr, Anne Chanteux <anne.chanteux AT cnam.fr>, Marie-Annick Cazaux <marie-annick.cazaux AT cnam.fr>, emmanuelle.minault_richomme AT cnam.fr, judith.ducourtieux AT cnam.fr, Serge Chambaud <serge.chambaud AT cnam.fr>, "a.arnaud957" <a.arnaud957 AT laposte.net>, Fontanon Claudine <claudine.fontanon AT ehess.fr>, Gérard JIGAUDON <gerard.jigaudon AT orange.fr>, Christiane Demeulenaere <christiane.demeulenaere AT gmail.com>, Cathy Dubois <cathy AT retd.fr>, Michel.avignon AT cnes.fr, Elisabeth ANTONI <elisabeth.antoni AT wanadoo.fr>, Andre Marchand <marchandandre AT wanadoo.fr>, joelle.petit AT cfwb.be, Brune BOYER <brune.boyer AT laposte.net>, TALISSE Sandra <sandratalisse AT hotmail.com>, Maejima Michiko <michikomaejima AT gmail.com>, Eva HALASZ <eva.lajos AT wanadoo.fr>, alfaloc24 AT yahoo.com, Claude Dessimond <claudedessimond AT yahoo.fr>, Mathieu Fernandez <mathieufernandez AT yahoo.fr>, cleave djinkou <djinkou2002 AT yahoo.fr>, Shizuko Hamada <shizukop AT hotmail.com>, francoisebergamo AT gmail.com, dalila khamache <douzidane AT hotmail.fr>, samaher wannous <s_wannous80 AT yahoo.com>, saeid piri <saeidpiri AT yahoo.com>, Profdetechno <profdetechno269 AT yahoo.fr>


Message du Service de la Recherche :


Madame, Monsieur,

La Fondation Maison des Sciences de l’Homme (FMSH) propose des bourses de recherche postdoctorale en sciences humaines et sociales d’une durée de 9 mois dans le cadre du programme " Fernand Braudel-IFER " (International Fellowships for Experienced Researchers), soutenu par l’Union européenne (Programme Action Marie Curie – COFUND – 7ème PCRD).

Ce programme se décline en deux volets :

· Fernand Braudel-IFER incoming destinés à des séjours en France de chercheurs appartenant à un centre de recherche basé à l’étranger : 29 bourses sont proposées en partenariat avec des institutions de recherche et des Labex. Les projets des candidats doivent évidemment correspondre aux axes de recherche de ces institutions d'accueil.
· Fernand Braudel-IFER outgoing pour des séjours en Allemagne et en Italie de chercheurs appartenant à un centre de recherche en France : 5 bourses sont proposées

La date limite de candidatures est fixée au 31 mars 2013 à minuit. Noter que les candidats ont la possibilité de postuler simultanément à deux bourses.

Pour répondre à cet appel à candidatures, suivre le lien ci-après : http://www.msh-paris.fr/recherche/bourses-de-recherche-post-doctorales/bourses-fernand-braudel-ifer/appel-mars-2013/

Merci de relayer cette information auprès de vos équipes.

Bien cordialement.

Marie-Christine Brugaillère
Chargée de la veille scientifique et technologique
Cnam/Service de la Recherche


  • [Athena] Fwd: FMSH/Appel à candidatures Bourses Fernand Braudel IFER, Christiane Demeulenaere, 03/04/2013

Archive powered by MHonArc 2.6.18.

Top of Page